Ангарчане митинговали у правительства Иркутской области

Пикет как последнее средство. В пятницу, 21 декабря, жители Ангарска вышли к зданию правительства Иркутской области. В руках они держали плакаты: «Услышьте голос каждого ангарчанина!», «Хватит нам врать!», «Когда поедут наши лифты?», «ООО «Звезда» — недобросовестный подрядчик», «Фонд капитального ремонта, где контроль договора?».

Ангарчане хотели, чтобы их увидели, а главное — услышали в правительстве области. Ведь Фонд капремонта Иркутской области со своим подрядчиком ООО «Звезда» вот уже более полугода не может завершить в их домах замену лифтов. Областная программа по капремонту многоквартирных домов в очередной раз дала сбой.

Испугались… и запустили непринятые лифты

Несмотря на мороз, около двух часов люди не опускали свои транспаранты. Как рассказали сами митингующие, на пикет собирались приехать многие, однако Фонд капремонта принял меры. Буквально накануне в этом ведомстве собрали дорожную карту по монтажу и запуску лифтового оборудования (чем занимались раньше, неясно). Более того, в домах СТАЛИ СРОЧНО ВКЛЮЧАТЬ ЕЩЁ НЕ ПРИНЯТЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИФТЫ. Нам объясняют, что подъёмники работают в так называемом тестовом режиме. Однако, как сказал сам заместитель директора ООО «Звезда» Виктор ОБОЗОВ, никакого ПОНЯТИЯ «ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ» в принципе НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

— Да, людям стали быстренько запускать лифты, они и растаяли. У нас в подъезде тоже включили, но я-то вижу, что его ещё Ростехнадзор не принял. А если лифт упадёт вместе с пассажирами? Получается, нам включили лифты, чтобы мы сегодня на пикет не ехали? И ещё, не все наши жители узнали, что будет пикет: кто-то попросту срывал объявления! — рассказала нам одна из митингующих Ольга Сергеевна.

— Это настоящая гонка! Видимо, пикет ангарчан подхлестнул недобросовестных подрядчиков Фонда капремонта. Но у меня главный вопрос: были ли качественно заменены эти запущенные лифты? — отмечает и депутат Думы Ангарского округа Екатерина НИКУЛЬНИКОВА.

Сдано в эксплуатацию 5 лифтов из 105!

А теперь эмоции в сторону. Обратимся к цифрам. На сегодня (спустя более полугода после начала ремонтов лифтов в Ангарске) сдано в эксплуатацию, а значит, принято всеми контролирующими органами, в том числе Ростехнадзором, 5 лифтов из 105! В тестовом режиме запущено ещё 22 подъёмника. Но за эти лифты, как вы понимаете, ответственности никто не несёт. Подрядчик эти лифты не сдал, а Ростехнадзор — не принял.

30 ноября — последний срок сдачи лифтов (дата окончания контракта с подрядной организацией).

Ещё одна важная цифра — четверть миллиарда рублей (внушительная сумма!) была выделена на замену лифтов в Ангарске.

Даже еженедельные совещания в прокуратуре Ангарска результатов практически не дают.

— На совещаниях вместе с прокурором города мы пытаемся В РУЧНОМ РЕЖИМЕ запускать каждый лифт. Это считается нормальным?! Выдержки уже не хватает, ощущение, что над ангарчанами просто издеваются: и Фонд капремонта Иркутской области, и их «звёздный подрядчик», — не скрывает эмоций депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Я не я и город не моя

В отличие от депутатов Думы Ангарского округа, депутаты от Ангарска в Законодательном Собрании Иркутской области (практически все от КПРФ) ловко обходят тему ремонта лифтов. Такое впечатление, что ангарчане и эти наши избранники разговаривают на разных языках.

Примечательно, что недавно эти депутаты создали в Заксобрании собственную группу под названием «Ангарск» (мало им партийной фракции). Но как себя ни называй, а судить работу депутатов будут всё равно по их делам. Так вот очень хочется спросить: где ваши реальные дела? И почему ни один депутат Заксобрания от Ангарска не вышел к своим избирателям, которые мёрзли на пикете в Иркутске?

Зато к народу вышел главный инженер Фонда капремонта Иркутской области Александр ПОПОВ. Ну, как к народу… К митингующим он не подошёл, зато рассказал иркутским журналистам на камеру, что лифты смонтированы, идёт приёмка выполненных работ, устраняются замечания. Правда, не сказал, что эти замечания устраняются уже несколько месяцев! А ещё умудрился всё свалить… на Ростехнадзор. Вот это поворот.

Комментарий

Виновные должны ответить по закону

Александр КУРАНОВ, депутат Думы Ангарского округа:

— Депутаты Думы Ангарского округа, исчерпав все свои возможности, вынуждены официально обратиться на более высокий уровень. Ведь, несмотря на усилия депутатов, ангарской администрации и жителей Ангарска, сложная ситуация сих пор сохраняется. Я уверен, что этой ситуацией должны заняться областная прокуратура и областные депутаты в Заксобрании.

Мы направили в Законодательное Собрание Иркутской области обращение, в котором просим инициировать на ближайшем заседании Заксобрания назначение депутатской проверки, по результатам которой привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушение законных прав граждан Российской Федерации.

В Уставе Иркутской области прописано, что Законодательное Собрание осуществляет контроль над соблюдением и исполнением законов Иркутской области. Таким законом является и закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах.

Основания для проведения депутатской проверки — негативные события в сферах действия Устава Иркутской области и законов области, получившие широкую общественную огласку, а также факты грубого, массового нарушения прав и свобод человека и гражданина, произошедшие или происходящие на территории области. Уверен, все эти факты налицо.

Памятка

  • Кто несёт ответственность за проведение капремонтов в ангарских домах, в том числе, по замене лифтов?

Фонд капитального ремонта Иркутской области.

  • Кто непосредственно монтирует лифты в Ангарске?

Подрядная организация ООО «Звезда», которая выиграла областной аукцион.

  • Какой крайний срок по монтажу лифтов?

30 ноября — последний срок сдачи лифтов (дата окончания контракта с подрядной организацией)

  • Сколько лифтов сдано в эксплуатацию, то есть принято контролирующими органами?

5 лифтов из 105.

  • Какую сумму составил контракт на замену лифтов в Ангарске?

Четверть миллиарда рублей была выделена на замену лифтов в Ангарске.