В Ангарске вручены первые удостоверения «Ветеран труда Иркутской области»

Звание «Ветеран труда Иркутской области» получили первые ангарчанки. 25 января в торжественной обстановке удостоверения им вручила заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.

Важно, что звание даёт право на такие же льготы, как у ветеранов труда федерального значения: субсидии по услугам ЖКХ, бесплатный проезд и зубопротезирование, а также ежемесячную денежную выплату.

— Вы большую часть своей жизни проработали на благо Иркутской области и Ангарска в частности. Вы многое сделали для того, чтобы жизнь в нашем городе была комфортней, чтобы молодёжь не уезжала, а продолжала славные трудовые традиции. Спасибо за ваш труд, за вклад в развитие нашей малой родины и Иркутской области, — поздравила первых ветеранов Марина Степановна.

Красивые, моложавые. С первого взгляда и не скажешь, что эти женщины прошли немалый трудовой путь.

Пока удостоверения получили четыре жительницы Ангарска. У Валентины Васильевны АНИЩЕНКО общий трудовой стаж — 36 лет. Она имеет звание «Ударник коммунистического труда». Светлана Михайловна КЛИМОВА начала трудовую деятельность на Ангарском электромеханическом заводе в 1979 году. С 2004 года и по настоящее время она работает в Управлении социальной защиты города Ангарска, общий трудовой стаж — 36 лет. Первое место работы Натальи Михайловны РАМ — инженер-сметчик в Ангарском отделении «Оргпроектцемент», а затем 18 лет она занимала должность инспектора в Государственной налоговой инспекции, откуда вышла на пенсию. Имеет звание «Ударник коммунистического труда», общий трудовой стаж — 38 лет. Вера МАРТЫНЮК более 20 лет трудилась в органах социальной защиты. Общий трудовой стаж — 37 лет. Имеет звание «Ударник коммунистического труда».

— Конечно, я рада, что моя работа была оценена по заслугам. Немаловажно и то, что звание ветерана даёт нам определённые льготы, — говорит Вера Алексеевна.

Для присвоения звания ангарчане могут обращаться в МФЦ или Управление социальной защиты с паспортом и документами, подтверждающими стаж и наличие наград. Телефон для справок: 52-28-94.

Кстати

Напомним, инициатива по принятию областного закона «О ветеранах труда Иркутской области» исходила от депутатов Законодательного Собрания прошлого созыва. Впервые проект закона был предложен депутатами в 2017 году. Авторами проекта стали: Андрей ЛАБЫГИН, Артём ЛОБКОВ, Владимир НОВОЖИЛОВ и ангарский депутат Дмитрий ЕРШОВ. Трое из них состояли во фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», один — во фракции ЛДПР. Причём законопроект по ветеранам вышеперечисленным депутатам пришлось вносить на рассмотрение правительства Иркутской области дважды.

Справка

С 1 января 2019 года жителям Иркутской области присваивается звание «Ветеран труда Иркутской области», если общий стаж работы составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 — для женщин, из которых стаж работы на территории Иркутской области — не менее половины. При этом обязательно наличие наград, которые приведены в Законе Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области» №72-оз от 13 июля 2018 года.