Ангарчане недовольны строительством под окнами своего дома

На аллее по улице Ворошилова начались строительные работы. Между жилым домом и тротуаром, там, где сейчас небольшая рощица, предприниматель решил поставить торговую точку.

Накануне жители  дома 11 в 85 квартале увидели, что на аллее по улице Ворошилова развернулась стройка. На тротуар заехала техника — начали копать котлован, привезли цемент и прочие материалы. Оказалось, что под окнами ангарчан в самое ближайшее время должен появиться магазин. Удивлению жителей предела не было. Какой магазин? На каком основании? Кто разрешил? Выяснилось, что добро на такое безобразие дали они сами. В управляющей компании собственникам заявили, что большая часть владельцев квартир в многоэтажке поставила свои подписи в документе-согласовании. Жители удивились ещё больше. Поспрашивали друг друга -никто из них о строительстве магазина ничего не слышал.

— На КамАЗах заехали на зелёную территорию. Здесь ещё наши родители деревья высаживали. Какое-то время назад под видом того, что деревья нужно менять, часть срубили, сказали, что высадят. Вот тебе и посадили называется! Нам рассказали, что уже несколько месяцев собственник участка перечисляет какие-то средства на счёт дома, которые мы можем использовать на благоустройства нашего двора. Какие деньги? Какой счёт? Мы ничего не понимаем. Нас ни о чём не спрашивали, — говорит жительница 85 квартала Марина Борисовна.

Работать технике не дали

Костьми, говорят жители, ляжем, но раскапывать не дадим! Угрозу свою выполнили в первый же день. Путь технике перегородили живым щитом. Грузовики уехали.

— Хотят они строиться! Мало ли чего они хотят под нашими окнами! Магазинов в этом районе и так достаточно, а зелени становится всё меньше и меньше. Без нашего ведома они здесь всё перерыли, — возмущаются люди.

По информации КУМИ, площадка в 380 квадратов перед домом в 85 квартале ещё в 2015 году была продана предпринимателю ИВАНОВОЙ. Только сейчас собственник решила начать её осваивать.

— То, что предприниматель является собственником участка, не отменяет его обязанности получить разрешение на земляные работы. Если он решил что-то возводить, то обязательно разрешение на капстроительство. Этих документов нет, — объясняет депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Собственники квартир дома 11 начали сбор подписей под обращением в различные инстанции. Жители уверены, что строительство на придомовой территории ведётся незаконно, и намерены это доказать. Если нужно, говорят, дойдём и до президента.

 

Комментарий специалиста:

Сергей БОРИСКИН, заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО:

— Земельный участок предприниматель получил ещё в 2015 году в рамках действовавшего до 1 марта 2015 года земельного законодательства. Обратился с заявлением о предоставлении ему участка под благоустройство. Сегодня предприниматель является собственником земельного участка и он, конечно, вправе как собственник применять любое разрешённое использование в соответствии с нашими правилами землепользования и застройки. Он вправе застраивать. Требования о получении разрешения на ведение земляных работ и ведение строительства остаются в силе. Инвесторам совет: прежде чем начинаете что-то строить, работайте с населением, чтобы люди не пугались ваших действий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *