Фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ» в окружной Думе направила в областной парламент обращение

На имя вице-спикера, а также руководителя фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Иркутской области Кузьмы АЛДАРОВА от депутатов фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» Думы Ангарского округа на днях было направлено обращение с просьбой поддержать законопроект мэра Сергея ПЕТРОВА.

— Принятие проекта закона создаст благоприятные условия на всех территориях муниципальных образований Иркутской области, а не только в Ангарском округе, позволит обеспечить исполнение вопросов местного значения на должном уровне, — отмечает в письме руководитель фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в окружной Думе Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Законотворческая инициатива мэра Сергея Петрова о перераспределении налогов была вынесена на ближайшую сессию Законодательного Собрания Иркутской области. Если она будет одобрена областными депутатами, то принесёт в бюджет Ангарского округа дополнительно 365 млн рублей.

Законопроект предполагает повышение уровня собственных доходов местных бюджетов: с 1 января 2020 года увеличить нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов на 20% от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения. В бюджеты городских округов — на 5% от налога на доходы физических лиц и на 20% от налога, взимаемого в связи с применением УСН.

Такая необходимость, по словам Сергея Петрова, связана с тем, что муниципалитеты при постоянно растущих расходных полномочиях находятся в полной финансовой зависимости от позиции региональных властей. Есть большой разрыв между объёмами средств, необходимых для решения вопросов местного значения, и их фактическим поступлением. И уровень бюджетной обеспеченности с каждым годом становится всё меньше.

— Нам сегодня только на выполнение предписаний надзорных органов по объектам культуры, образования и спорта, которые мы обязаны выполнять, необходима сумма свыше одного миллиарда рублей, — подчеркивает Сергей Петров.

Кроме того, по словам руководителя округа, на доходной части местных бюджетов скажутся новшества федерального законодательства. С 2020 года не в пользу муниципалитетов изменится администрирование доходов бюджетов от штрафов. Планируется отмена единого налога на вменённый доход для некоторых плательщиков, который сегодня полностью поступает в местные бюджеты. С 2021 года налоговая база для всех объектов налогообложения будет определяться исходя из кадастровой стоимости. К потерям местной казны приводит и оспаривание крупными плательщиками кадастровой стоимости земли. В результате этих изменений только наш город недополучит 432 миллиона рублей.

В то же время в 2018 году предприятия Ангарского округа перечислили в бюджеты разных уровней 34,7 млрд рублей. Из этих средств 7,4 млрд ушло во внебюджетные фонды, в федеральный бюджет — 18,6 млрд, в областную казну — 6,6 млрд. В итоге в муниципальном бюджете осталось всего 2,1 млрд рублей.

Законопроект мэра Сергея Петрова был одобрен на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточный городов, которое состоялось этим летом в Красноярске. Осенью законопроект был поддержан и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области.

— Каждый год главы муниципальных образований не имеют возможности выполнять свои полномочия. Мы с вами забыли, что такое развитие. Почему при профицитном бюджете Иркутской области муниципалитеты нищают? Давайте совершенствуем межбюджетные отношения и справедливо распределим профицитный областной бюджет, — отмечает председатель ассоциации, мэр Черемхово Вадим СЕМЁНОВ.

Полностью поддержали инициативу и депутаты Думы Ангарского округа.

Сессия Заксобрания, где будет решаться этот важный для ангарчан вопрос будет транслироваться в прямом эфире 20 ноября в 10 часов на сайте www.irk.gov.ru. Предлагаем всем присоединиться к просмотру.