Арестован Олег ХАМУЛЯК — директор фирмы, которая меняла в Ангарске лифты

Следственный комитет РФ сообщил, что «за хищение почти 186 миллионов рублей арестован директор ООО «Звезда» Олег ХАМУЛЯК».

Ангарчанам эта компания хорошо известна. Именно с ней связаны срывы замены лифтов, а за ними — скандалы, расследования, попытки уйти от ответственности. По инициативе ангарских депутатов этот вопрос более года назад был поднят в общественном пространстве.

Депутаты проводили расследования, ездили на митинги к зданию областного правительства, месяцами заседали в городской прокуратуре. Неоднократно обращались и в Фонд капремонта, и в прокуратуру, и в правительство, и в Законодательное Собрание Иркутской области. Затем последовало обращение Думы Ангарского округа напрямую к президенту. И эта работа, в конце концов, дала результаты. Информацию, которую ещё год назад раскопали в Ангарске, сегодня подтверждают следственные органы.

Хотя действовали мы общими силами, не раз натыкались на глухую стену. Ангарским властям не привыкать бороться с недобросовестными подрядчиками. Организации, которые, выиграв аукцион, не справляются с ремонтом дорог или уборкой снега, попросту штрафуют, а потом они несут ответственность по гарантийным срокам. Здесь же в ремонт вмешалась большая политика. Тысячи ангарчан более года находились в заложниках недобросовестных подрядчиков — компании «Звезда».

Нештатные кронштейны, не «ГОСТовские» шпильки и незакрученные гайки. Халатность, наплевательство и разгильдяйство. И всё это ангарчане получили за свои же деньги, которые платились как взносы за капитальный ремонт. Напомним, что в прошлом году из Фонда капремонта на обновление лифтового оборудования в Иркутске, Ангарске, Саянске, Братске и Усть-Илимске было выделено более 1 миллиарда рублей.

Хорошее и при этом дорогое дело обернулось громадным провалом программы. Пожилые ангарчане, дети, инвалиды месяцами поднимались на девятые этажи пешком. С детскими колясками, тяжёлыми сумками, на костылях и с палочками. Ангарчане хотели, чтобы их увидели, а главное — услышали, но тема долгое время замалчивалась.

Год назад перед новогодними праздниками  на итоговой пресс-конференции губернатор Сергей ЛЕВЧЕНКО  на  вопрос ангарских журналистов, когда же поедут лифты, заявил, что никакой проблемы с лифтами в Ангарске он не видит. Мол, ангарчанам крупно повезло, что у них в принципе лифты начали менять.

А в феврале на сессии Законодательного Собрания Иркутской области разразился крупный скандал. Ангарские депутаты областного парламента (фракция КПРФ) заблокировали инициативу о проверке капремонта в Ангарске. При этом остальные фракции Заксобрания (ЛДПР, «Справедливая Россия», «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поддержали инициативу, предложив создать специальную комиссию.

Для чего нужна была эта проверка? Она должна была выяснить причины возникновения лифтового коллапса в Ангарске и проверить деятельность главного исполнителя скандального лифтового контракта — ООО «Звезда». Тут, видимо, по логике губернатора гордость за собственный город ангарчанам должен был внушить тот факт, что меняли лифты в Ангарске наши же предприимчивые земляки.

Ведь согласно официальным данным, фирма тесно связана с руководством ЗАО «Стальконструкция», генеральным директором которой является глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей ЛЕВЧЕНКО — сын губернатора. Единственным учредителем «Звезды» является Андрей ЯДРИШНИКОВ — бывший начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», член Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса. Заместитель руководителя «Звезды» Виктор ОБОЗОВ — помощник Андрея Левченко. Получается, эти самые ангарчане и «обули» родной город?

Олега Хамуляка задержали сотрудники главка по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. Директора «Звезды» этапировали в столицу для избрания меры пресечения. Басманный суд Москвы отправил его в СИЗО на два месяца.

Как сообщают журналисты «Вести Иркутск», «сейчас ищут сообщников Олега Хамуляка, которые помогли ему провернуть хищение средств». Кто эти сообщники, кажется, теперь не секрет и для следственных органов.

«Как сообщает ТАСС, следователь приобщил справку, согласно которой Хамуляк имеет связи с действующим губернатором области Сергеем Левченко и его сыном, поскольку директором и учредителем компании «Звезда» являются сотрудники «Стальконструкции», а она принадлежит Андрею Левченко», — продолжают корреспонденты иркутского телеканала.

На днях стало известно, что Фонд капремонта Иркутской области не принял ни один из лифтов, заменённых фирмой «Звезда» в домах Усть-Илимска этим летом.

Прямая речь

Светлана ПЕТРЕНКО, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ:

— Олегу Хамуляку предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. По данным следствия, в период 2018-2019 годов Хамуляк и иные, пока не установленные лица, необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования, объём строительно-монтажного оборудования и объём строительно-монтажных работ по замене лифтового оборудования, выполненных компанией «Звезда». Таким образом, у Фонда капремонта было похищено более 185 миллионов рублей. Следствием устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.