Как лифт заехал в… детскую

Работники подрядной организации просверлили дыру в квартиру

Длинная песня с ремонтом лифтового оборудования в Ангарске продолжается. Напомним, что вот уже более полугода подрядчик Фонда капремонта Иркутской области никак не может запустить ангарчанам лифты. Однако если раньше жители жаловались на срыв всех сроков по запуску лифтов, то теперь мы ежедневно погружаемся в сводки «боевых потерь» после таких ремонтов.

Оказывается, раздолбленные ремонтом подъезды и горы неубранного после ремонта мусора — далеко не самые страшные последствия прихода к нам подрядной организации ООО «Звезда».

Осторожно: «Звезда» наступает

В двух квартирах, расположенных на девятом этаже дома 24 в 85 квартале,  специалисты «Звезды» сделали сквозные отверстия из машинного зала в квартиры. В одной из квартир они попали прямиком в детскую комнату.

— По счастливой случайности ребёнка в кроватке не оказалось, — рассказывает депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, который получил сигнал от жителей. — Пока мы в прокуратуре бьёмся с подрядчиками по срокам сдачи лифтов, работники «Звезды» умудряются делать по-настоящему звёздный ремонт.

Встречи в прокуратуре иногда проходят по 2-3 раза в неделю. Накануне Нового года прокурор Ангарска, подрядчики, представители Фонда капремонта Иркутской области, депутаты и специалисты администрации Ангарского округа встречались 28-го, а затем 30 декабря.

— Подрядчики нам обещали, что вернутся к работе 3-4 января. Но не вышли! И комиссионная проверка 5 января это подтвердила. К сожалению, ООО «Звезда» своей работой подтверждает выражение: «При контроле работают плохо, без контроля — отвратительно!», — говорит Денис Васильевич.

Правовая оценка будет дана

Напомним, более четырёх с половиной тысяч ангарчан попали в заложники ситуации, когда весной прошлого года лифты остановили для замены по областной программе капитального ремонта.

— Сама «Звезда», которая является основным подрядчиком, заключает договоры с иными подрядными организациями. Все вышеперечисленные лица ненадлежащим образом контролировали ход и качество выполнения этих работ. Все, кто задействован в этом процессе, начиная от Фонда капитального ремонта и организаций, осуществляющих надзор, по нашему мнению, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, и, безусловно, этому будет дана оценка в рамках прокурорского надзора, — комментирует ситуацию прокурор Ангарска Денис КАБАТОВ.

А это 6 микрорайон, дом 17. Здесь жительница Татьяна ФРАНЧУК никак не может договориться с подрядчиками, чтобы они заделали все дыры, которые оставили после ремонта.