Сколько людей — столько мнений.

Вокруг строительства гаражей в 33 микрорайоне развернулась дискуссия
Одни кричат: «Гаражи под снос!», другие — «Пусть строят: гараж около дома — это удобно». Жители дома 6 в 33 микрорайоне, около которого вовсю идёт строительство гаражных боксов, никак не могут прийти к общему мнению. И тех, и других понять можно.
Напомним, когда-то этот земельный участок был выделен под строительство гостиницы. Позже основание на использование участка было изменено. Вместо гостиницы сначала хотели построить административное здание, затем приняли новую концепцию — строить будут гаражи. Оно и понятно. Очень даже оправданное с точки зрения бизнеса решение. Есть спрос — будет и предложение! Ведь сегодня, как в песне поётся, «автомобили буквально все заполонили», а значит, гаражи будут разлетаться как горячие пирожки!
— Земельный участок на основании соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды я приобрёл в феврале этого года, — рассказывает застройщик Алексей ДМИТРИЕВ. — В связи с новой концепцией были внесены изменения в проектную документацию. Но довести работу с документацией до конца не удалось по причине возмущения жителей дома 6. Я, как арендатор, готов к общению и согласен принять участие в благоустройстве территории дома, выслушать все пожелания и предложения.
15 декабря в уже действующем автокооперативе, что находится рядом со спорной стройкой, застройщик организовал собрание для жителей. Объяснил свою позицию, предложил людям высказаться. Назвался груздем — полезай в кузов! На встрече на Алексея Дмитриева посыпался град вопросов:
— Почему гаражи выходят воротами прямо на наши окна?
— Чем мы тут дышать будем, вы подумали?
— Прекратите строительство!
Однако многие жители не были так категорично настроены, отвечая, что они не имеют ничего против возведения дополнительных гаражных боксов. Как оказалось, это владельцы авто, которые рассчитывают приобрести гараж рядом с домом. К тому же на собрании выступил помощник депутата Думы Ангарского округа Виктора БЕРКУТА, по совместительству житель дома 6, который сообщил, что уже направил запрос в прокуратуру. И накануне даже успел получить ответ: прокуратура никаких претензий к застройщику не имеет, всё официально и законно.
После этого вечер перестал быть томным и перерос во взаимные упрёки. Объём взаимных претензий так и не позволил сторонам договориться.
— У нас здесь культурное мероприятие, давайте конструктивно высказываться. Система вентиляции выведена в лес, а не на ваши окна. Это же современные гаражи, — пытался перекричать гвалт застройщик.
А мы продолжим и дальше следить за развитием ситуации. Тем более что проблемой уже занялись окружная администрация и местные депутаты.
Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского округа:
— Ко мне обратились жители дома №6. Я выяснил, что специалисты КУМИ проверяли строительство в рамках земельного контроля. Обнаружено, что количество строений, основной техники и экономические показатели, а также конфигурация одного из вышеуказанных строений не соответствуют показателям, указанным в проектной документации. Учитывая всё изложенное, окружная администрация рассматривает возможность о подготовке искового заявления в суд. А жителям в свою очередь нужно создать инициативную группу, которая выработает совместные предложения. Людям нужно определиться, что всё-таки им нужно. Тогда и мы, депутаты, будем понимать, как нам действовать в их интересах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *