С триколором под барабаны.

12 июня ангарчане отметили День России

С праздником! Эти слова раздавались по всей площади перед нарядным Дворцом ветеранов «Победа». В солнечный, по-летнему жаркий день 12 июня здесь собрались ангарчане. В руках флажки, шары, на лицах — улыбки.

На праздник пришли как известные люди города — мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ, заместитель мэра Марина САСИНА, председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе АГО Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, депутаты, почётные граждане, ветераны войны и труда, — так и обычные ангарчане, которые решили принять участие в ставшей уже традиционной для Ангарска акции «Живой флаг», приуроченной к государственному празднику.

Кстати, нести триколор не так легко, как может показаться: сшит он из габардина и весит немало. Трёхцветное полотнище поистине гигантских размеров, 30 метров в длину и 4,5 — в ширину, собравшиеся пронесли от Дворца ветеранов до площади Ленина, где шествие встречали горожане, которые пришли на праздничный концерт. И как бы это пафосно ни звучало, но людей, нёсших флаг, в этот момент действительно охватили единение и ощущение радости. Тем более что в этом году шествие впервые сопровождал муниципальный отряд барабанщиц, подготовленный во Дворце культуры «Энергетик». Дух захватывало от чёткой дроби барабанов!

Когда нарядная процессия ступила на главную городскую площадь, начался праздничный концерт, во время которого благодарственные письма мэра Ангарского городского округа были вручены двум замечательным ангарчанам, патриотам своего родного города и своей страны. Один из них — фотолюбитель, которого уже давно можно по праву можно назвать профессионалом с большой буквы. Виталий ШТЫРЦ снимает Ангарск больше полжизни. Это хроникёр старой формации, по крупицам собирающий историю родного города. В последнее время Виталий Александрович больше снимает видео, выставляет свои зарисовки в соцсетях, на сайте «Природа Байкала». Фильм «Я люблю этот город заснеженный» можно посмотреть на сайте «Одноклассники». А шестиминутный фильм «Бессмертный полк-2015» наверняка когда-нибудь станет архивной редкостью.

Второй награждённой стала ангарская поэтесса Анна ЖЕЛТОНОГОВА. Анна — инвалид с детства. Азы поэзии она осваивала дома. В 17 лет девушка стала членом Ангарского филиала иркутской писательской организации и три года подряд была лауреатом городских и областных конкурсов. В 2006 году Анна Желтоногова получила международную премию «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Оригинальность стихотворений и тонкость миросозерцания поэтессы никого не оставляют равнодушными.

— Дорогие земляки, ангарчане! Сегодня праздник всей страны, День России. Великой страны с великой историей. И нам посчастливилось в ней жить. Ответственность за судьбу нашей Родины теперь в наших руках. Как мы относимся к своей стране, такой она и будет. Никому не нужна Россия, кроме нас с вами. Желаю всем нам, чтобы мы смогли сделать эту страну ещё более могучей, процветающей, сильной! Поздравляю всех с праздником. Здоровья, счастья, любви! — сказал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

В этот день праздничные мероприятия проходили на территории всего Ангарского округа. В Ангарске, Савватеевке, Одинске и Мегете прошли велопробеги, тематические игровые программы и конкурсы, концерты, спортивные соревнования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *