Я горжусь тем, что ангарчанин!

22 мая в стране пройдёт предварительное голосование по определению кандидатов на выборы в Госдуму от «Единой России». Мероприятие не формальное: партия ищет достойных кандидатов, сильных личностей, способных решать серьёзные задачи законодательной власти. Среди претендентов на депутатский мандат — ангарчанин Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, инженер АЭХК, депутат Думы Ангарского городского округа.

Дениса Ягодзинского в Ангарске знают и уважают. Показатель народного доверия — ровно год назад ангарчане выбрали его своим депутатом во второй раз. Тем самым подтвердили: такой депутат нам нужен! И это не случайность. Дениса Васильевича жители одномандатного округа №23 знают в лицо, а не просто по фамилии. Он постоянно находится на своей территории, еженедельно ведёт приём, встречается с людьми, участвует в собраниях собственников жилья с управляющими компаниями, добивается решения проблем своих избирателей. О депутатских буднях и личной жизни, о победах и планах мы поговорили с Денисом Ягодзинским.

О работе местным депутатом

Если на выборах в районную Думу ангарчане с осторожностью отнеслись к кандидатуре молодого инженера АЭХК, то на следующих выборах, в Думу объединённого Ангарского округа, Ягодзинский победил уверенно. Несмотря на то что в свои 38 лет выглядит он всё так же молодо, люди увидели, что не зря доверили ему свои голоса. Совмещать основную работу с общественной на самом деле непросто. Ягодзинский уверен: депутат активно работает, пока в него верят.

— Я и в прошлый созыв старался помочь своим землякам, и сегодня выполняю свою работу. На каждую просьбу, обращение стараюсь быстро реагировать, искать пути решения проблем. И не важно, личные это проблемы или касаются целого микрорайона, общественной организации. Нерешаемых вопросов практически нет, надо лишь приложить усилия.

— А предметно? Есть ведь такие вопросы, которые элементарно находятся вне ваших полномочий.

— Знаете, ко мне как-то обратился ангарчанин, который был госпитализирован в ЦМСЧ -28. Человек пожаловался, что плохо в больнице кормят, состояние палат плачевное. Казалось бы, медсанчасть относится к Федеральному медико-биологическому агентству — что можно сделать в этом случае? Оказывается, многое. Я направил депутатский запрос в федеральное агентство и получил результаты. Агентством была проведена внеплановая проверка медсанчасти и, действительно, выявлены нарушения. Руководителю было поручено внести изменения в меню, привести нормы продуктовых наборов в соответствие. Я знаю, что в связи с моим обращением медсанчасти выделили дополнительные средства на ремонт и закупку различного оборудования, начиная от сантехники и заканчивая новой мебелью.

О профессии

При знакомстве с Ягодзинским первое впечатление — очень вежливый, спокойный, слишком даже правильный. Всё это так и есть. Но. Не многие знают, что Денис Васильевич — яркий пример человека, который сделал себя сам. Его воспитывала одна мама, принимать важные решения ему пришлось рано. После 9-го класса пошёл в профессиональное училище — хотелось начать быстрее зарабатывать и помогать матери.

— В политехникум не поступил — не хватило одного балла. Мама советовала вернуться в школу, но я понимал, что не могу себе этого позволить. Пошёл в профучилище №36, которое располагалось достаточно далеко от дома. Там меня директор сразу предупредил, мол, решай сам, но тебе здесь учиться не дадут, чужаков из другого района не любят. Но я твёрдо решил: несмотря ни на что, мне нужно получать специальность.

Учился хорошо, занялся спортом, чтобы «отбиваться» от тех, кто никак не мог взять в толк — чего такой правильный парень из другого района забыл на чужой территории. В конце концов всем одногруппникам пришлось смириться.

— Я рано понял — никто и ничего не принесёт мне на блюдечке. В училище как между молотом и наковальней был, но передо мной стояла цель и я намерен был к ней прийти. Единственный ходил на все занятия, старался хорошо овладеть профессией инженера КИПиА.

Как результат — после производственной практики на АЭХК Дениса Ягодзинского единственного пригласили работать на комбинате. А ведь ангарчане знают, что на комбинатах всегда ценили трудовые династии, всегда было трудно попасть на работу, так сказать, со стороны. Параллельно с работой он поступил на заочное отделение в институт, получил высшее образование.

О жене и детях

С Анютой, как Денис Васильевич называет свою жену, познакомились в 2001 году. На красавицу, жгучую брюнетку внимание обратил сразу… когда пришёл покупать брюки на экзамены в институт. Анна работала в отделе мужской одежды и тоже, показывая товар, благосклонно отнеслась к славному парню. Однако правильному Денису было не до романов — на носу сессия. Только встретившись во второй раз, больше расставаться со своей судьбой не захотел. Вскоре сыграли свадьбу, родился сын… Многие ангарчане знают, что Денис Ягодзинский состоит в Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ), но не все знают, сколько трудностей, боли, переживаний пришлось пройти на этом пути маме и папе двух детей с инвалидностью. Сегодня Анна и Денис спокойно вспоминают те времена и только по взглядам, которые тут же становятся слишком серьёзными, понимаешь, каково это.

— Первые роды были тяжёлыми. Когда у Богдана обнаружили тугоухость, мы думали, что это связано с манипуляциями акушеров. Но когда дочь Василиса родилась полностью глухой, поняли: это не случайность, — вспоминает Анна Ягодзинская.

Ягодзинские могли пройти специальное обследование и узнать, чья сторона, чьи гены «виноваты» в случившемся. Но они отказались.

— Да, мы могли бы узнать. Но зачем? Этим ничего не поправишь, а мы не хотели, чтобы потом кто-то мог чувствовать себя виноватым. Такое знание ни нашей любви, ни нашей семье счастья бы не принесло, — говорит Денис Васильевич.

Они все вместе стойко прошли обследования, операции по внедрению имплантатов, бесконечные уроки с логопедами и сурдологами. Несмотря на занятость на работе и в Думе, Ягодзинский сегодня уделяет столько внимания семье, сколько не все достаточно свободные отцы.

— Бывает, Васю к логопеду закину, а сам на приём избирателей. С сыном, что бы ни случилось, мы по выходным обязательно в баню ходим. Такая у нас традиция. А зимой — на хоккей.

Однажды моя коллега удивилась, мол, когда Ягодзинский всё успевает? Просто она его за три дня на нескольких новогодних ёлках с сыном и дочкой увидела.

Про выборы

Сегодня страна готовится к выборам в Государственную Думу РФ. Денис Ягодзинский взял ответственность принять участие в предварительном голосовании, которое проводит «Единая Россия». Для чего?

— Когда я впервые принял такое ответственное решение и пошёл на выборы в районную Думу, меня тоже об этом спрашивали. Я объяснял, что люблю свой город и искренне желаю сделать его лучше, помочь своим землякам. Сегодня цель всё та же.

— Но ведь кто-то может сказать: мол, работаешь депутатом местной Думы и работай, куда рвёшься?

— Да, сказать так можно. Но. Важно понимать: есть основные вещи, на которые может повлиять именно депутат Государственной Думы, а не местный парламентарий. Основной задачей депутата Государственной Думы я вижу ПРИВЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ НА НАШУ ТЕРРИТОРИЮ! А для этого есть только один метод: участие в разработке и внедрении федеральных программ, которые будут работать НА НАС С ВАМИ.

В Ангарском округе у администрации и у нас, депутатов Думы, за последнее время получилось сделать многое. Удалось привлечь из областного бюджета софинансирование на окончание реконструкции таких важных для нашей территории объектов, как дом культуры «Лесник» в Китое, поликлиника в Мегете, а также на строительство детского сада в 32 микрорайоне. ОДНАКО! Снова «завис» вопрос по окончанию строительства школы в 7а микрорайоне. Нужны средства на переселение из ветхого и аварийного жилья, на строительство детсадов, спортивных объектов, ремонт дорог. Всем ясно: чтобы решить эти задачи, необходимо участие в федеральных программах, ИНАЧЕ МЫ ЭТИ ОБЪЕКТЫ НЕ ВЫТЯНЕМ!

И ещё. Не секрет, что ежегодно мы теряем ангарчан, идёт тенденция к уменьшению численности населения. Люди уезжают за лучшей жизнью. Но ведь мы любим Ангарск и при создании комфортных условий жизни никто не захочет его покинуть. И это должно стать главной задачей для нас, депутатов всех уровней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *