В Мегете поздравить ветеранов пришли около двух тысяч человек.

Ордена и медали на груди ветеранов, в руках — цветы, а в глазах стоят слезы. Такого количества мегетчан, пришедших отдать дань уважения и поздравить ветеранов и тружеников тыла в День Победы, поселок еще не видел.

Торжественный митинг, посвященный 71-годовщине Великой Победы, прошел в Мегете возле общеобразовательной школы. От имени мэра округа Сергея ПЕТРОВА мегетчан поздравил депутат Думы АГО Денис ЯГОДЗИНСКИЙ:

— Вы — хранители бесценного наследия, позволяющего нам прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Благодаря вашим усилиям таких страшных страниц, как Великая Отечественная война, в истории нашей страны больше не было. Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Здоровья, радости, благополучия и долгих лет жизни!

По окончании митинга школьники возложили гирлянду и цветы к памятнику воину-освободителю, а фронтовики поехали к мемориалу в поселок Стеклянка. В прошлом году он был обновлен: установлен новый мраморный памятник, территория вокруг вымощена тротуарной плиткой, появились скамейки. Все финансовые затраты на реконструкцию памятного места взял на себя местный предприниматель Валерий ДРЫНЬКО. В этом году по инициативе Валерия Петровича у обелиска накрыли для ветеранов стол, подготовили концертную программу. Такого теплого приема никто из фронтовиков не ожидал. За кружкой чая, под звуки русской гармошки они вспоминали своих однополчан, пели военные песни, а некоторые даже пустились в пляс. Солнечная погода способствовала хорошему настроению у всех.

Тем временем в поселке прошло торжественное шествие «Бессмертного полка». Фотографии своих героев с нескрываемой гордостью несли и маленькие дети, и пожилые люди. Многие пришли на праздник семьями. Праздновать продолжили на площади перед администрацией, где к этому дню была построена красивая большая сцена. Концертные номера детско-юношеского центра «Перспектива» из Ангарска были один ярче другого. Очень трогательно выступили маленькие мегетчане — воспитанники детских садов «Брусничка» и «Березка». Большой концертный блок подготовили учащиеся и преподаватели Мегетской школы искусств и общеобразовательной школы.

Концертная программа длилась более трех часов. Зрители с замиранием сердца и со слезами на глазах смотрели и слушали любимые произведения военных лет.

Впрочем, занятие по душе в этот день мог найти каждый. Дети развлекались на батутах, катались на лошадях. Взрослые насладились ароматным шашлыком, свежей выпечкой местных пекарен. Но самая большая очередь образовалась около полевой кухни: от солдатской каши и горячего чая мало кто отказался.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *